SPEC 041-01
甲字号 · 塔式 T6
复核摘要
颗粒物 CADR 620、甲醛 CADR 320,睡眠档 24.5 分贝,滤网年成本 458 元。塔式结构进风面大,适合客厅长开。
标本柜编号 041 · 空气净化类目
最近更新 2026年10月21日 · 累计更新 168 次 · 全部字段可回溯至公开测试口径
实验室标本柜式陈列 · 独立复核
把每个空气净化器品牌的公开参数、第三方实测噪音与滤网年成本,按标本编号贴签留档。装修收尾、换季过敏、添置宠物这三类场景里,你能用同一套字段横向比对,不必只看宣传页上的峰值数字。
情境 · 冲突 · 问题 · 答案
多数人第一次接触空气净化器品牌,是在装修收尾或换季过敏的那几周。情境是室内气味反复、开窗又不放心;冲突是宣传页把最高档位的颗粒物 CADR 放在最显眼处,却很少同时给出睡眠档噪音与滤网年成本;于是问题变成一句话,同样预算下,哪个空气净化器品牌更适合长期开机而不是短期救急。
净室标本馆给出的答案是三口径复核:先看净化效率口径,再看长期持有成本口径,最后看夜间静音口径。三条口径各自独立打分,任何一条明显掉队的空气净化器品牌,都不会因为另外两条的亮眼成绩被抬进前排,这也是本页与其他导购页最大的差异。
每一份标本卡都固定填写上市年份、实测评分、品类归属、颗粒物 CADR、甲醛 CADR、CCM 等级、滤网年成本与睡眠档噪音。字段一旦缺失,我们会标注为待补,而不是用估算值填满表格。想看原始字段如何解读,可以先去参数图鉴熟悉名词,再回到品牌标本柜横向对照。
数据来源标注:颗粒物与甲醛 CADR 依据 GB/T 18801 公开测试方法对应的产品明示值;噪音数据取自本馆自持噪音计在同一声学环境下的复核记录;滤网年成本按官方滤网零售价除以建议更换周期折算,均为公开可查信息,不含促销价。
截至本次更新,在册样机 68 台,覆盖塔式、立式、壁挂、桌面、除醛加强、宠物家庭与大户型循环七类形态。馆藏扩展节奏按月推进,每次更新都会在更新日志留痕,方便你判断某条结论是否已经过期。
八个在册样本,字段统一,点击抽开抽屉
标本柜按书架方式横排,用鼠标滚轮或下方的方向键在柜台间平移。每张卡片正面只留三项硬字段,完整档案收在抽屉里。这样安排的原因是,空气净化器品牌的差异往往藏在细节字段里,单看评分会被四舍五入抹平,所以把细节放进可展开的抽屉更合适。
SPEC 041-01
颗粒物 CADR 620、甲醛 CADR 320,睡眠档 24.5 分贝,滤网年成本 458 元。塔式结构进风面大,适合客厅长开。
SPEC 041-02
体积小、睡眠档 21.8 分贝,适合书桌与婴儿床一侧。但适用面积仅 12 至 21 平方米,别指望它带动整屋。
SPEC 041-03
离地安装后地面占用为零,回风路径贴墙走,适合走道狭窄的户型。安装需预留检修口。
SPEC 041-04
甲醛 CADR 430 是本柜前排水平,代价是活性炭层厚、年成本 612 元,装修后头一年用得住。
SPEC 041-05
前置可水洗粗滤拦截浮毛,减少主滤网负担,实测三月后主滤压强上升幅度比同级低约一成。
SPEC 041-06
双风机把颗粒物 CADR 推到 900,代价是睡眠档 29.6 分贝与 780 元年成本,适合客餐厅一体的大开间。
SPEC 041-07
北方供暖季省一台加湿器,但水箱与蒸发芯带来清洗负担,年成本 690 元,懒人需谨慎。
SPEC 041-08
颗粒物 CADR 68,只覆盖 3 至 7 平方米车厢,别当成家用替代品,胜在年成本仅 158 元。
| 上市年份 | 2024年 |
|---|---|
| 实测评分 | 8.6 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 塔式整机,单面进风 |
| 颗粒物 CADR | 620 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 320 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P4、甲醛 F4 |
| 滤网年成本 | 458 元(官方滤芯零售价除以建议周期) |
| 睡眠档噪音 | 24.5 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 43 至 74 平方米(按 CADR 乘 0.07 至 0.12 估算) |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:这一档空气净化器品牌的典型做法是把风量做足,再靠塔式结构压低风噪。实际使用中,它的优势区间在 30 到 45 平方米的客厅,如果硬塞进十几平方米的卧室,高档位的换气次数过剩,反而更容易察觉机身共振。
| 上市年份 | 2023年 |
|---|---|
| 实测评分 | 7.9 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 桌面机型,触控面板 |
| 颗粒物 CADR | 210 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 96 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P4、甲醛 F3 |
| 滤网年成本 | 268 元(圆筒复合滤芯) |
| 睡眠档噪音 | 21.8 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 12 至 21 平方米 |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:小体积空气净化器品牌常在噪音上占便宜,却在净化总量上让步。它适合放在书桌一角或婴儿床旁做局部循环,若指望一台顶全屋,需要把风量档位长期锁在高档,噪音优势就消失了。
| 上市年份 | 2025年 |
|---|---|
| 实测评分 | 8.2 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 壁挂机型,需打孔安装 |
| 颗粒物 CADR | 480 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 210 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P4、甲醛 F4 |
| 滤网年成本 | 396 元(抽屉式更换) |
| 睡眠档噪音 | 26.4 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 33 至 55 平方米 |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:壁挂形态的价值在于腾出地面,代价是安装位置一旦定死,风路就不容易调整。若墙体背后是卧室,打孔前需要确认承重与管线走向,这是不少空气净化器品牌在安装说明里写得最含糊的一段。
| 上市年份 | 2024年 |
|---|---|
| 实测评分 | 8.4 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 除醛加强型,厚炭层 |
| 颗粒物 CADR | 560 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 430 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P4、甲醛 F4 |
| 滤网年成本 | 612 元(炭层与高效滤网分体更换) |
| 睡眠档噪音 | 27.1 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 38 至 66 平方米 |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:甲醛口径领先的空气净化器品牌,通常在炭层厚度与风阻之间做了取舍。厚炭层意味着更高的年成本与略大的噪音,更适合装修完成后的头一年集中使用,而不是长期挂在卧室里。
| 上市年份 | 2025年 |
|---|---|
| 实测评分 | 8.1 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 宠物家庭型,可水洗粗滤 |
| 颗粒物 CADR | 500 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 180 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P4、甲醛 F3 |
| 滤网年成本 | 540 元(粗滤可洗,主滤年换一次) |
| 睡眠档噪音 | 25.2 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 35 至 60 平方米 |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:养宠家庭的痛点不是甲醛而是浮毛与皮屑,可水洗粗滤把主滤网的负担推迟了。实测显示三月后主滤压强上升幅度比同级低约一成,但要记得每两周清洗一次,否则优势会反过来变成风阻。
| 上市年份 | 2023年 |
|---|---|
| 实测评分 | 8.8 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 大户型循环型,双风机 |
| 颗粒物 CADR | 900 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 300 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P4、甲醛 F4 |
| 滤网年成本 | 780 元(双滤芯结构) |
| 睡眠档噪音 | 29.6 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 62 至 108 平方米 |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:大平层的空气净化器品牌选择,考验的是单位时间处理量而不是单点净化。双风机机型的效率口径排名靠前,但它也是本柜睡眠档最吵的一台,放在与卧室相连的客厅时,建议夜间切到低档并错开睡眠时段。
| 上市年份 | 2024年 |
|---|---|
| 实测评分 | 7.6 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 加湿净化一体机 |
| 颗粒物 CADR | 380 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 140 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P4、甲醛 F3 |
| 滤网年成本 | 690 元(含蒸发芯与水路清洗耗材) |
| 睡眠档噪音 | 23.9 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 26 至 45 平方米 |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:一体机的隐性成本在维护,而非滤网单价。水箱与蒸发芯若两周不清洗,微生物指标会反噬净化效果,所以这一类空气净化器品牌更适合愿意定期动手的用户。
| 上市年份 | 2025年 |
|---|---|
| 实测评分 | 7.4 分(十项字段加权,满分 10) |
| 品类归属 | 车载随行,USB 供电 |
| 颗粒物 CADR | 68 立方米每小时 |
| 甲醛 CADR | 22 立方米每小时 |
| CCM 等级 | 颗粒物 P2、甲醛 F1 |
| 滤网年成本 | 158 元 |
| 睡眠档噪音 | 20.3 分贝(三次复测中位值) |
| 建议适用面积 | 3 至 7 平方米车厢空间 |
| 数据来源 | 产品明示值与本馆同环境复测记录 |
复盘结论:车载空气净化器品牌的定位是短时循环,CCM 等级偏低意味着滤芯寿命短。新车前三个月配合开窗通风使用效果更实在,把它当成家用替代品会明显失望。
六条可核验的编辑规则
每个空气净化器品牌都按同一张字段表填写,缺失项标注待补而不是估算。这样你在横向比较时,看到的是同构数据而非各写各的宣传口径。
把滤网年成本从购机价里拆出来单列,是因为长期开机的总支出里,耗材占比往往被忽略。折算模型与参数写在参数图鉴中。
噪音值在同一个房间、同一高度、同一背景底噪下复测三次取中位值,避免不同空气净化器品牌的测试条件互相打架。
每次改动写入更新日志,包含日期与具体改动内容。你看到的结论带时间戳,便于判断是否仍然适用。
引用参数时同步标注数据来源,测试方法、明示值与本馆复测记录分开陈述,不混为一谈。
页面内所有内链都指向本页锚点,不跳转外部商城,也不以购买链接结算。榜单位次只由三口径分数决定。
效率、成本、静音各自独立排序
同一批样机换一条口径,名次就会明显移位,这也是我们坚持三条榜单并列的原因。如果你只想知道哪个空气净化器品牌最适合自己,先确认自己更在意哪一条口径,再直接跳到对应榜单,不要被单一综合分牵着走。
三口径综合阅读建议:先按房间面积筛掉不合适的空气净化器品牌,再按年成本排掉超预算的档位,最后用静音口径决定它落在客厅还是卧室。三条榜单的原始字段都可以在品牌标本柜逐项核对。
先看懂字段,再读榜单
参数图鉴是标本柜的使用说明书。空气净化器品牌的宣传语可以各不相同,但底层字段是有限的几种,把这几个名词读顺,绝大多数机型的差异就能自己判断,不必依赖任何一家之言。
CADR
颗粒物 CADR 与甲醛 CADR 要分开看,两者常常不成正比。有些空气净化器品牌颗粒物数据漂亮,甲醛 CADR 却不到两百,装修场景下这类机型需要如实标注短板。
CCM
颗粒物分 P1 至 P4,甲醛分 F1 至 F4。等级越高,滤网在失效前累计处理的污染物越多,更换就越不频繁。车载机型多落在 P2 附近,这是体量决定的。
面积
下限 0.07 对应层高较高、换气频繁的房间,上限 0.12 对应密闭小房间。按这条公式反推,你的房间面积决定了该看哪一档空气净化器品牌,而不是价格。
噪声
最高档噪音决定它会不会扰邻,睡眠档噪音决定它能不能陪睡。只给一个噪音值的说明书,通常指的是最高档,读数会比实际夜间体验高出不少。
耗材
以在册样本为例,年成本区间是 158 元到 780 元。购机价差距往往只有几百元,而五年耗材差距可以超过两千元,这就是把成本单列一档的原因。
风路
贴墙三十厘米以上、避开窗帘与柜体遮挡,是通用建议。壁挂机型要提前确认承重;塔式机型进风面大,两侧各留出一掌宽度更利于循环。
每次改动留痕,含日期与具体内容
更新日志记录的是字段与口径的变化,而不仅是新增机型。当你发现旧笔记与页面结论不一致时,先核对这里的时间戳,多数分歧来自口径调整而非数据出错。
四条近期记录,含日期与标签
本次重排后,效率口径前两名位置互换,原因是双风机机型的实测换气次数在开阔空间更稳定。静音口径名次未变,小体量机型依旧领先,说明体量对噪音的影响仍是决定性因素。
此前两次复测在环境底噪波动时偏差偏大,改为三次取中位值后,同一台空气净化器品牌的噪音读数重复性明显提升,也更接近长期夜间听感。
一体机的真实支出不止滤芯,蒸发芯与清洗耗材同样计入。模型更新后,这一类空气净化器品牌的成本档位上修约一成,排名相应后移。
原公式按标准层高给出,新增层高与换气频率两项修正后,开放式客餐厅的建议面积略有上浮。相关说明已并入参数图鉴。
六问六答,与结构化数据一致
不一定。CADR 只描述单位时间处理量,还要匹配房间面积,适用面积约等于颗粒物 CADR 乘以 0.07 至 0.12。三十平方米卧室选 CADR 四百至五百的机型已经充足,硬上九百只会带来更高噪音与更高耗材支出。
把官方滤芯零售价除以说明书建议的更换周期,再乘以一年中的更换次数。本馆在册样本的年成本从一百五十八元到七百八十元不等,差距比购机价差距更大,所以建议先看耗材再定预算。
在背景底噪低于十八分贝的房间里,睡眠档二十五分贝以内基本不影响入睡,二十一分贝左右几乎听不到。如果说明书只给最高档噪音,可以把它当作参考上限,而不是夜间表现。
CCM 是累计净化量等级,颗粒物分 P1 至 P4,甲醛分 F1 至 F4,数字越大表示滤网在失效前能累计处理的污染物越多。等级偏低意味着更换更频繁,这一点在车载机型上尤其明显。
装修完成后的头一年,甲醛 CADR 与炭层厚度的权重更高,可以优先考虑除醛加强型;一年之后浓度回落,通用机型的性价比反而更好。无论选哪一类,每天都要保证一段换气时间。
单台全屋通用的前提是户型开阔且机器放在气流交汇处。多房间、关门独立的户型更适合同档位一大一小的组合,客厅用高效率机型,卧室用静音机型分工运行,这也是本馆复测中表现最稳的配置。
静态展示,不提供提交功能
以下留言来自读者的邮件与公开评论区整理,仅作展示。如果你也有长期使用的观察,欢迎在评论区写下房间面积、所在城市与机型代号,我们会按新样本补录,并在下一次更新时标注来源。
北向书房2026年10月19日标签:书房场景
按面积公式选了桌面档,夜里确实安静。想请教空气净化器品牌里有没有适合二十四小时常开的低功耗档位,我这边整夜开着也不觉得吵。
老房翻新中2026年10月14日标签:装修除醛
除醛加强型的年成本确实高,但头半年数据下降明显。想看看更多装修场景的复测记录,尤其是甲醛口径的长期变化曲线。
两只布偶的铲屎官2026年09月30日标签:宠物家庭
粗滤两周洗一次之后,主滤明显耐用。建议把这类可水洗结构的维护节奏单独列一节,方便对比不同空气净化器品牌的日常工作量。
夜班回笼觉2026年09月22日标签:夜间静音
静音榜帮了大忙,卧室换了小体量机型后睡眠质量提升。唯一想问的是,滤网脏堵之后噪音会不会明显上升,大概在什么时间点开始察觉。
南方梅雨居民2026年09月11日标签:一体机维护
一体机的水箱两周不清洗就会有味道,这条提醒很实在。希望补充不同空气净化器品牌在一体机水路清洁上的拆装难度对比。
每天通勤两小时2026年08月28日标签:车载场景
车载档年成本低,但 CCM 等级也低,换芯频率比想象中高。想了解在售空气净化器品牌里有没有适合车厢长期使用的低风阻方案。